12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Максимкина Наталья дмитриевна20

Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Методическая цель: показ игровых приемов как средство формирования интеллектуально-творческих способностей суворовцев.

Цель: расширение кругозора, жизненного опыта суворовцев.

Задачи:

Образовательные:

формировать интеллектуально-творческие способности суворовцев

Развивающие:

развивать память, быстроту реакции, умение работать в команде, коммуникативные навыки

Воспитательные:

воспитывать лидерские качества, взаимопомощь и поддержку.

Формируемые универсальные учебные действия:

Коммуникативные: взаимодействовать с другими людьми в достижении поставленных общих целей, формулировать собственную позицию, осваивать навыки совместного решения проблем;

Регулятивные: определять цели и задачи собственной учебной деятельности, выбирать средства и способы реализации целей, выдвигать и проверять гипотезы, самооценка результатов;

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи.

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых технологии применяются

1

Игровые технологии

На всех этапах мероприятия

2

Технология развития критического мышления

На всех этапах мероприятия

3

Элементы информационно-коммуникационных технологий, развивающего обучения

На всех этапах мероприятия

4

Технология сотрудничества

На всех этапах мероприятия


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, оборудование для проведения игры, раздаточный материал

Форма проведения: интеллектуальная игра



Учитель: Н.Д. Максимкина























Сценарий внеклассного мероприятия

Организационный этап (подготовительный)

Размещение игроков и зрителей в зале.

Этап мотивации и целеполагания

Дорогие ребята! - Сегодня мы проводим игру из серии «Осенние игры «Что? Где? Когда?». Эта игра поможет определить самую активную, сплоченную команду нашего класса. А вы узнаете на что способен каждый из вас, играя в команде и вместе стремясь к победе. И так начинаем игру.

Организационно - деятельностный этап

И так, познакомимся с правилами игры:

Правила игры "Что? Где? Когда?"

1. В игре принимают участие две команды - "Команда телезрителей" (далее ТВ-зрители) и "Команда знатоков" (далее знатоки).

2. ТВ-зрители задают вопросы знатокам, а знатоки за 1 минуту должны найти ответ на поставленный вопрос.

3. Если знатоки правильно отвечают на вопрос, они зарабатывают очко.

4. Если знатоки неправильно отвечают на вопрос, очко получают ТВ-зрители. Правильность ответа определяет ведущий игры.

5. Знатоки имеют право отвечать на вопрос без минуты обсуждения. Если этот ответ будет признан правильным, то знатоки получают "дополнительную минуту" на обсуждение, которую могут использовать при поиске правильного ответа на один из вопросов данной игры.

6. Игра идет до 6 очков.

Победителем игры становится команда, набравшая 6 очков.

7. Сектора на игровом столе.

Игровой стол разделён на 12 секторов.

В 12 секторах находятся конверты с вопросами от телезрителей.

Какой вопрос будет задан знатокам, определяет стрелка волчка. Если стрелка указывает на сектор, который уже играл, то знатокам задается вопрос из следующего по часовой стрелке сектора.

8. Помощь клуба.

Один раз за игру команда может взять "Помощь клуба". Капитан может попросить "Помощь клуба" только в том случае, если команда уступает в счёте телезрителям.

Клуб имеет 20 секунд на высказывание и обоснование своих версий. По истечении этого времени команда обязана дать ответ.

Также любой знаток, присутствующий в зале, может предложить капитану взять «Помощь клуба», но только по окончании минуты на обсуждение (если это произойдет раньше, это действие будет приравнено к подсказке). Окончательное решение в этой ситуации принимает капитан играющей команды.

9. Наказание за подсказку.

Подсказку ведущий может зафиксировать самостоятельно, а также при помощи распорядителей зала путём показа ими красной карточки.

Попытки жестом или аплодисментами дать понять, правильный или неправильный ответ дал знаток до момента, пока ответ не дал ведущий, также приравниваются к подсказке.

Если подсказка зафиксирована, подсказчик удаляется из зала, а играющая команда знатоков в этом случае может быть лишена права ответа на вопрос, и очко будет присуждено телезрителям.

10. Награждение игроков. Каждый игрок команды получает грамоту за место, которое заняла команда.

1. Вопросы для игроков ( читаются ведущим и дублируются на экране для игроков и зрителей).


Вопрос 1: Считалось, что этот драгоценный камень нельзя уничтожить, и что скорее наковальня уйдет в землю, чем молот разобьет его. Назовите этот драгоценный камень.

Ответ: Алмаз.

Комментарий: Символ прочности.

Вопрос 2: В Лапландии существует поверье, что это явление вызывает лиса, бегающая по снежным шапкам гор и высекающая искры своим хвостом. Современная наука доказала, что это явление возникает из-за столкновения солнечного ветра с атмосферой Земли. Назовите это явление двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Ответ: Северное сияние.

Вопрос 3: Исследование, проведенное в середине прошлого века в США, показало, что 58% американцев ни разу за всю жизнь не сделали этого ни с одной книгой. Мы же полагаем, что все вы, здесь собравшиеся, сделали это и не раз. Что именно сделали?

Ответ: Прочли полностью.

Вопрос 4: На Руси маленькие дети иногда подходили к печке, говорили: "Мышка, мышка, на тебе железный, дай мне костяной" и бросали нечто за печку. От себя добавим, что то, что они бросали за печку, железным не было. А что происходило с этими детьми незадолго до вышеописанного?

Ответ: у них выпадал молочный зуб.

Вопрос 5: Писатель-фантаст Борис Штерн говорил, что первой прочитанной им книгой был фантастический детектив с тремя неудавшимися покушениями на убийство и одним удавшимся. Как называлась эта книга?

Ответ: "Колобок".

Вопрос 6: Грифовая черепаха, живущая в водоемах юга Северной Америки, с этой целью часто высовывает изо рта свой длинный тонкий язык. А каких животных обычно использует с той же целью человек?

Ответ: Червяков. Рыбу подманивать.


Вопрос 7: Британские стоматологи утверждают, когда дети пьют газировку, то она попадает почти на все зубы, а при использовании ЭТОГО этот показатель уменьшается почти в 3 раза. Назовите ЭТО?

Ответ: соломинка


Вопрос 8: Петр 1 отправляя молодых дворян в Европу учиться корабельному делу, следил за тем, чтобы на корабли их распределяли по одному. Для чего он это делал?

Ответ: Чтобы лучше усваивали иностранные языки.


Вопрос 9: Мало кто знает, что дикобраз – одно из самых непотопляемых животных, причём утонуть он не сможет даже в том случае, если захочет это сделать. А виной этому его длинные иглы, внутри которых находится… а что находится внутри игл дикобраза?

Ответ: воздух


Вопрос 10: Прослушайте начало сказки:

«Октябрь… Осень…

Однажды осенью около озера оказался огорченный обиженный Ослик. «Один, опять один», – охал он, – одиночество, опять одиночество…»

Придумывать такие сказки не так просто, как кажется на первый взгляд, ибо есть в них одна интересная особенность. Какая?

Ответ: все слова начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 11: Продолжите и закончите современную последовательность 1, 5, 10, 50, 1, 2, 5, 10, .....

Ответ: 50,100, 500, 1000, 5000(рублей)

Вопрос 12: Черный ящик



Своим появлением этот предмет обязан… овцам. В XVI веке в английском графстве Камберленд пастухи обратили внимание на то, что шерсть овцы, потершейся о скалы, окрашивалась в черный цвет. Так был открыт первый в мире рудник из которого изготавливался этот предмет. Первая фабрика по изготовлению этого предмета появилась только спустя два века - в 1761 году в Нюрнберге. Уже в те времена этот предмет был не только разной длины, но и разной твердости.

В России этот предмет появился только в XVIII веке при Петре Первом. Его привозили купцы из разных стран. Данный предмет в то время был круглым. Шестигранную форму для него придумали только в XIX веке. Эта идея пришла в голову владельцу фабрики по изготовлению этих предметов - графу Лотеру фон Фаберу, который обратил внимание, что этот круглый предмет слишком часто скатывается со стола. Стандартная длина этого предмета 17, 5 см. Что лежит в черном ящике?

Ответ: простой карандаш

Старшие курсы:

Вопрос : Пауло Коэльо назвал ЕГО самой большой библиотекой в мире. Назовите ЕГО словом из восьми букв.

Ответ: Интернет.


Вопрос : Уинстон Черчилль однажды сказал: "Ничто в жизни так не воодушевляет, как то, что в тебя стреляли и ...". Закончите эту цитату и не ошибитесь.

Ответ: "... промахнулись".


Вопрос : Жан Лабрюйер заметил, что ЭТО ослабляет любовь. И неудивительно: по словам другого афориста ЭТО — "плохой косметолог", хотя и хороший доктор. Что это?

Ответ: Время.


Вопрос : Корова и кресло, курица и циркуль, штатив и рояль. Что общего у каждой пары?

Ответ: количество ног.


Вопрос : В одном американском городе местные библиотекари устроили необычную выставку. Среди разнообразных бумажек посетители могли увидеть ломтики сала, кухонные ножи, хирургические перчатки и лезвия для бритья. Чем в свое время служили экспонаты?

Ответ: закладками.


Черный ящик. Вопрос: Китайский мудрец Сюй Цзэшу писал, что этим можно заниматься, когда ты празден, когда слушаешь скучные стихи, когда музыка умолкает, когда живешь в уединении, когда беседуешь поздно ночью, когда принимаешь у себя ученого мужа или воспитанных певичек, в хорошую погоду, в жаркий день, в сумерки. Все вы наверняка этим занимаетесь, и большинство — регулярно. А что для этого нужно?

Ответ: Чай и чашки. Это чаепитие.


Вопрос : По установившейся в начале войны традиции немецкие подводники перед походом выбрасывали за борт зубные щетки. Кроме того, им запрещалось брать с собой бритвенные принадлежности. Все это было вызвано вполне реальной нехваткой... Чего?

Ответ: Пресной воды.


Вопрос : Есть только один вид спорта, в котором к победе надо пятиться задом. Когда-то он даже входил в программу Олимпийских игр. Как он называется?

Ответ: Перетягивание каната.


Вопрос : Треуголка произошла в XVI веке от военной шляпы у которой загнули поля. Какая военная необходимость была тому причиной?

Ответ: поля мешали стрельбе из огнестрельного оружия.


Вопрос : Швейцарец Жан-Жак Бабель подсчитал, что с 3500 года до н.э. человечество провело всего лишь 292 года без... Чего?

Ответ: без войн.


Вопрос : Экономное японское правительство призвало всех служащих выходить летом на работу без галстуков и пиджаков. На чём собралось экономить правительство?

Ответ: на электроэнергии, расходуемой на кондиционирование помещений.

Этап рефлексии

Вот и подошла к концу наша игра. Узнали ли вы во время этой игры что-то новое для себя?

Какие вопросы вам особенно запомнились?

Команды награждаются грамотами.


Педагог-организатор Н. Д. Максимкина

Опубликовано

